4º LABJOVEM - Concurso e Mostra 2013/2014

Exposição apresentada em: Terceira, São Miguel, Lisboa, Faial.

Na Terceira, na Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira , inaugurou-se a exposição no dia 29 de Agosto:
a) Inauguração da exposição dos projetos selecionados nas áreas de Arquitetura, Artes Plásticas, Design de Moda, Design Gráfico, Fotografia, Ilustração+BD e Vídeo.
b) Atuação “Chat: Offline” de área de Artes Cénicas.
c) Atuação do Rubeshe com o trabalho “Redenção”.

Em São Miguel, na Academia das Artes dos Açores, no dia 26 de Setembro :
a) Inauguração da exposição dos projetos selecionados nas áreas de Arquitetura, Artes Plásticas, Design de Moda, Design Gráfico, Fotografia, Ilustração+BD e Vídeo.
b) Atuação do Rubeshe com o trabalho “Redenção”.

No dia 27 de Setembro: Mesa Redonda de Arquitetura com a presença de alguns selecionados desta edição e das passadas.
No dia 3 de Outubro: Café Literário com a presença de alguns selecionados desta edição e das passadas, com a presença de alguns júris também.
No dia 11 de Outubro: foram apresentados todos os vídeos selecionados no Teatro Micaelense.

Em Lisboa : Na Lx Factory no espaço TeamBox no dia 1 de Novembro:
a) Inauguração da exposição dos projetos selecionados nas áreas de Arquitetura, Artes Plásticas, Design de Moda, Design Gráfico, Fotografia, Ilustração+BD e Vídeo.
b) Atuação de Sara Ross com “ Confirmações”.
c) Atuação de Teresa Gentil Com “ Gent’ilment”.

Os vídeos serão apresentados no dia 2 de Novembro no mesmo espaço, salientando que no dia 7 de Novembro a Lx Factory tem um openday que chegam a passar por 10.000 pessoas.

Projetos

O ciclone e a ilha

A Celebração do Projectionista

Essência, Expressões e Rugas

“Azorean Scrimshaw”

Platonic

Artistas

Rodrigo Miranda Schandler

Diego Ares Linhares

Bruno Sousa

Ana Sofia Vasconcelos Sousa

Sérgio Peixoto

Jurís

Filipa Bensaude Design Gráfico

Miguel Vieira Design de Moda

José Pinheiro Vídeo

Susana Antão Ilustração + BD

Magali Tarouca Fotografia